S11 vs. S13 Öl-Eingetauchter Transformator: Verlustniveaus im Vergleich
Sep 10, 2025
Eine Nachricht hinterlassen
Transformator S11 und die Unterschiede zwischen S11 und S13

I. Einleitung
In Energiesystemen spielen Transformatoren eine entscheidende Rolle bei der Spannungsumwandlung, um den Anforderungen verschiedener elektrischer Geräte gerecht zu werden. Unter den verschiedenen verfügbaren Modellen repräsentieren die Öltransformatoren der Serien S11 und S13 zwei Generationen energieeffizienter Verteilungstransformatoren, die häufig in 50-Hz-Wechselstromnetzen eingesetzt werden. Beide Serien erfüllen nationale Standards wie GB/T 6451 und GB 1094 und zeichnen sich durch geringe Verluste, geringe Geräuschentwicklung und hohe Zuverlässigkeit aus. Da China jedoch seine „Dual-Carbon“-Ziele vorantreibt und Pläne zur Verbesserung der Energieeffizienz von Transformatoren umsetzt, ist es für Beschaffungs- und Auswahlentscheidungen wichtig geworden, die Unterschiede zwischen diesen beiden Serien -insbesondere im Hinblick auf die Verlusthöhen-zu verstehen.
Dieser Artikel bietet einen umfassenden Vergleich der Öltransformatoren S11 und S13 mit detaillierten Verlustdaten, technischen Parametern und praktischen Auswahlhilfen.
II. Transformer S11 verstehen
A. Nomenklatur
Bei der Modellbezeichnung des Transformators handelt es sich um den Buchstaben"S"steht für Three-phase und gibt an, dass der Transformator für drei-Phasenstromsysteme ausgelegt ist. Die Nummer"11"stellt die Leistungsstufenbezeichnung dar-Je kleiner die Zahl, desto geringer die Verluste und desto höher die Effizienz. Der Transformator S11 ist daher ein drei{3}}Phasen-Öltransformator-mit relativ hohem Wirkungsgrad im Vergleich zu früheren Modellen wie S9.
B. Technische Eigenschaften
Typischerweise werden S11-Transformatoren verwendetkalt-gewalzte Siliziumstahlblechefür die Kernkonstruktion. Das Kerndesign verfügt über eine abgestufte Struktur mit vollständiger Gehrungsverbindung und fortschrittlichen Laminierungsprozessen, die Leerlaufverluste, Leerlaufströme und Geräusche erheblich reduzieren. Im Vergleich zum GB/T 6451-Standard erreichen Transformatoren vom Typ S11 einen Durchschnitt30 % Reduzierung des Leerlaufverlusts-und ungefähr25 % Reduzierung des Lastverlusts.
Die Hochspannungs- und Niederspannungsspulen der S11-Transformatoren sind direkt um den Kern gewickelt und gewährleisten so eine gute Rundlaufgenauigkeit und Kurzschlussfestigkeit. Das Produkt entspricht GB/T 6451-2015Technische Parameter und Anforderungen für Öl-Leistungstransformatorenund stimmt mit GB 20052-2024 übereinEnergieeffizienzgrenzwerte und Energieeffizienzklassen für Leistungstransformatoren.
C. Standardverlustparameter (S11-M, 6–10 kV)
Die folgende Tabelle zeigt dieoffizielle nationale Standard-Verlustgrenzenfür S11-M-Öltransformatoren-, entnommen aus GB/T 6451-2015. Diese Werte stellen die verbindlichen Obergrenzen dar. Die tatsächlichen Ergebnisse der Werkstests dürfen diese Werte nicht überschreiten:
| Nennkapazität (kVA) | Nein-Lastverlust P₀ (W) | Lastverlust Pₖ (W) | Nein-Laststrom I₀ (%) | Kurzschluss-Impedanz Uk (%) |
|---|---|---|---|---|
| 30 | 100 | 600 | 1.5 | 4.0 |
| 50 | 130 | 870 | 1.3 | 4.0 |
| 63 | 150 | 1,040 | 1.2 | 4.0 |
| 80 | 180 | 1,250 | 1.1 | 4.0 |
| 100 | 200 | 1,480 | 1.0 | 4.0 |
| 125 | 240 | 1,780 | 1.0 | 4.0 |
| 160 | 280 | 2,130 | 0.9 | 4.0 |
| 200 | 340 | 2,600 | 0.9 | 4.0 |
| 250 | 400 | 3,050 | 0.8 | 4.0 |
| 315 | 480 | 3,650 | 0.8 | 4.0 |
| 400 | 570 | 4,300 | 0.7 | 4.0 |
| 500 | 680 | 5,150 | 0.7 | 4.0 |
| 630 | 810 | 6,200 | 0.65 | 4.5 |
| 800 | 980 | 7,500 | 0.65 | 4.5 |
| 1,000 | 1,150 | 10,300 | 0.60 | 4.5 |
| 1,250 | 1,360 | 12,000 | 0.60 | 4.5 |
| 1,600 | 1,640 | 14,500 | 0.55 | 4.5 |
| 2,000 | 1,960 | 17,800 | 0.50 | 4.5 |
| 2,500 | 2,310 | 20,700 | 0.50 | 4.5 |
III. Transformer S13 verstehen
A. Nomenklatur und Positionierung
Transformer S13 hat dieselbe Namenskonvention-"S"für drei-Phasen und"13"wie die Leistungsstufenbezeichnung-aber stellt eine fortschrittlichere Generation mit deutlich geringeren Verlusten dar. S13-Transformatoren sind für die Erfüllung strengerer Energieeffizienzanforderungen konzipiert und gelten als Weiterentwicklung gegenüber S11 auf dem Markt.
B. Technische Fortschritte
1. Kernmaterial-Upgrade
Der bedeutendste Fortschritt bei S13-Transformatoren liegt in den Kernmaterialien. Während bei S11 herkömmlicher kaltgewalzter Siliziumstahl (z. B. 35ZH130) mit einem Siliziumgehalt von etwa 3 % verwendet wird, wird bei S13-Transformatoren typischerweise darauf zurückgegriffenamorphe Legierungenoderultra-dünner Siliziumstahl(Dicke kleiner oder gleich 0,025 mm). Amorphe Legierungen zeichnen sich durch eine schmalere Hystereseschleife aus, wodurch Wirbelstromverluste um etwa 70 % reduziert werden.
2. Wicklungsoptimierung
Im Allgemeinen werden S13-Transformatoren verwendetSauerstoff-freies Kupfer mit hoher -Leitfähigkeit(Leitfähigkeit größer oder gleich 99,95 %) mit einem um 2–3 % niedrigeren spezifischen Widerstand als bei Standardkupfer, wodurch die Wicklungserwärmung reduziert wird. Die gewundene Struktur wird oft übernommenverschachtelte oder innen-geschirmte Wicklungendie die Wicklungslänge verkürzen und die magnetische Streuung reduzieren.
3. Verlustreduzierungsleistung
Im Vergleich zum GB/T 6451-Standard erreichen Transformatoren vom Typ S13 einen Durchschnitt50 % Reduzierung des Leerlaufverlusts-, wobei einige Serien bis zu erreichen45-50 % Ermäßigung. Der Lastverlust wird um ca. reduziert30-35%durchschnittlich. Kein-Laststrom wird um ca. reduziert70-75%. Darüber hinaus wird der Geräuschpegel gesenkt5–8 dBim Vergleich zu nationalen Standards.
C. Standardverlustparameter (Serie S13, 10 kV)
Die folgende Tabelle bietet einen Vergleich der Verlustparameter der Serien S9, S11 und S13 für Transformatoren der 10-kV-Klasse:
| Kapazität (kVA) | S9 | S11 | S13 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nein-Lastverlust (W) | Lastverlust (W) | Nein-Lastverlust (W) | Lastverlust (W) | Nein-Lastverlust (W) | Lastverlust (W) | |
| 30 | 130 | 600 | 100 | 600 | 65 | 600 |
| 50 | 170 | 870 | 130 | 870 | 85 | 870 |
| 63 | 200 | 1,040 | 150 | 1,040 | 100 | 1,040 |
| 80 | 250 | 1,250 | 180 | 1,250 | 125 | 1,250 |
| 100 | 290 | 1,500 | 200 | 1,500 | 145 | 1,500 |
| 125 | 340 | 1,800 | 240 | 1,800 | 170 | 1,800 |
| 160 | 400 | 2,200 | 280 | 2,200 | 200 | 2,200 |
| 200 | 480 | 2,600 | 340 | 2,600 | 240 | 2,600 |
| 250 | 560 | 3,050 | 400 | 3,050 | 290 | 3,050 |
Notiz:Bei Transformatoren kleiner oder gleich 500 kVA können die Lastverlustwerte je nach Anschlussgruppe variieren (Dyn11 vs. Yyn0).
IV. Hauptunterschiede zwischen S11 und S13
A. Vergleich der Verlustleistung
| Leistungsindikator | S11 | S13 | Verbesserung |
|---|---|---|---|
| Nein-Lastverlustreduzierung im Vergleich zu GB/T 6451 | ↓30% | ↓50% | S13 spart zusätzlich 20 % |
| Lastverlustreduzierung im Vergleich zu GB/T 6451 | ↓25% | ↓30-35% | S13 spart zusätzlich 5-10 % |
| Keine-Laststromreduzierung | ↓70-75% | ↓70-75% | Vergleichbar |
| Geräuschreduzierung | 7–9 dB | 7–10 dB | S13 etwas besser |
Beispiel (500kVA, 10kV):Bei einem 500-kVA-Transformator hat S11 einen Leerlaufverlust von etwa 1,2 kW und einen Lastverlust von 8,5 kW, während S13 0,65 kW bzw. 7,0 kW{8}}a erreichtReduzierung des Leerlaufverlusts um 45,8 %UndReduzierung des Lastverlusts um 17,6 %.
B. Effizienz und Energieeinsparungen
Die überlegene Verlustleistung von S13 führt direkt zu Energieeinsparungen. Für einen 500-kVA-Transformator, der 8.000 Stunden pro Jahr läuft, bei einem Strompreis von 0,8 RMB/kWh:
- Jährlicher Stromverbrauch S11:(1.2 + 8.5 × 0,7) × 8.000 ≈ 51.400 kWh → jährliche Stromkosten ≈ 41.100 RMB
- S13 jährlicher Stromverbrauch:(0.65 + 7.0 × 0,7) × 8.000 ≈ 37.100 kWh → jährliche Stromkosten ≈ 29.700 RMB
- Jährliche Ersparnis:ca. 11.400 RMB
Bei einer Nutzungsdauer von 20 Jahren kann S13 eine Ersparnis von über 20 % erzielen200.000 RMBbei den Stromkosten.
C. Lebensdauer
Aufgrund von Optimierungen in Design und Materialien bieten S13-Transformatoren typischerweise eine längere Lebensdauer als S11. Die Verwendung fortschrittlicher Kernmaterialien, verbesserter Isolationssysteme und effizienterer Kühldesigns tragen zu einer verbesserten Stabilität und Zuverlässigkeit im Langzeitbetrieb bei. Hochwertige S11-Transformatoren können Lebensdauern von erreichen30 Jahre oder mehr, während die S13-Modelle mit ihren überlegenen Materialien und ihrer Konstruktion dies oft noch weiter ausbauen.
D. Preis
Höhere Effizienz und längere Lebensdauer gehen mit höheren Herstellungskosten einher. S13-Transformatoren verfügen normalerweise über aPreisaufschlag von ca. 30.000-50.000 RMBüber S11 für eine 500-kVA-Einheit. Wie die obige Energieeinsparberechnung zeigt, lässt sich diese Prämie jedoch häufig innerhalb von zwei Tagen wieder hereinholen3 Jahredurch reduzierte Stromkosten.
Zahlen Sie jedes Jahr Zehntausende RMB mehr an Stromrechnungen, ohne es zu merken?
Unser aktueller Vergleich zeigt, dass Sie mit einem 500-kVA-S13-Transformator ca. einsparen können11.400 RMB pro JahrEnergiekosten im Vergleich zu einem S11 – das ist vorbei200.000 RMB eingespart über eine 20-jährige Nutzungsdauer. Die höhere Anfangsinvestition amortisiert sich gerade3 Jahre.
Möchten Sie genau wissen, wie viel Sie bei Ihrem tatsächlichen Lastprofil und Ihrem lokalen Stromtarif sparen könnten? Lassen Sie unsere Experten eine kostenlose, maßgeschneiderte ROI-Analyse für Sie durchführen.
👉 Berechnen Sie jetzt Ihre Energieeinsparung
E. Physikalische Abmessungen
Was das äußere Erscheinungsbild betrifft, sind S13-Transformatoren im Allgemeinen kompakter und leichter, während S11-Modelle tendenziell kürzer und sperriger sind und ein größeres Außengehäuse haben. Dies spiegelt die unterschiedlichen Designphilosophien und technologischen Ebenen wider, die bei ihrer Herstellung zum Einsatz kommen.Jedoch, ist es wichtig zu beachten, dass die physischen Abmessungen designspezifisch sind-spezifisch-sowohl S11 als auch S13 sind verfügbarlaminierter KernUndWundkernKonfigurationen. Die gewickelte Kernkonstruktion mit einem annähernd kreisförmigen Querschnitt-aus gewalzten Siliziumstahlbändern wird typischerweise für kleinere Kapazitäten verwendet und ist nicht auf beide Serien beschränkt.
V. Anwendbare Normen
Sowohl S11- als auch S13-Öltransformatoren werden gemäß den folgenden nationalen Normen hergestellt:
| Standard | Titel | Status |
|---|---|---|
| GB/T 6451-2023 | Technische Parameter und Anforderungen für Öl-Leistungstransformatoren | Aktuell (gültig ab 01.04.2024) |
| GB/T 6451-2015 | Technische Parameter und Anforderungen für Öl-Leistungstransformatoren | Abgelöst |
| GB 20052-2024 | Energieeffizienzgrenzwerte und Energieeffizienzklassen für Leistungstransformatoren | Aktuell |
| GB 1094-Serie | Leistungstransformatoren(mehrere Teile) | Aktuell |
Die Serie GB/T 6451 gilt für Dreiphasen-Öltransformatoren mit einer Nennleistung von 30 kVA und mehr, einer Nennfrequenz von 50 Hz und Spannungspegeln von 6 kV, 10 kV, 35 kV, 66 kV, 110 kV, 220 kV, 330 kV und 500 kV.
VI. Auswahlhilfe: Welchen Transformator soll ich wählen?
A. Wann sollte man sich für S11 entscheiden?
S11-Transformatoren bleiben akostengünstige-Wahlfür Anwendungen mit:
- Niedriger Lastfaktor(langfristige Laderate < 40 %)
- Ländliche Stromnetzeund Endpunkte des Verteilungsnetzwerks
- Kleine Fabrikenmit begrenzten Budgets
- Kurzfristige- oder Übergangsprojektewo die Amortisationszeit für eine höhere Effizienz nicht realisiert werden kann
- Projekte mit knappen Budgetswobei die anfänglichen Beschaffungskosten die Hauptbeschränkung darstellen
B. Wann Sie S13 wählen sollten
S13-Transformatoren sind diebevorzugte Optionfür:
- Hoher AuslastungsfaktorBetriebe, bei denen sich die Energieeinsparungen schnell summieren
- Industrieunternehmenmit erheblichem Stromverbrauch
- Städtische Vertriebsnetzehohe Effizienz und Zuverlässigkeit erfordern
- Langfristige-Installationenwo die Lebenszykluskostenanalyse eine höhere Anfangsinvestition begünstigt
- Projekte, die für staatliche Energieeffizienzzuschüsse in Frage kommen(Einige Regionen bieten 10-20 % Beschaffungszuschüsse für hocheffiziente Transformatoren)
C. Entscheidungsrahmen
Berücksichtigen Sie bei der Auswahlentscheidung folgende Faktoren:
- Jährliche Betriebsstunden– Höhere Stunden begünstigen S13
- Belastungsfaktor– Höhere Lastfaktoren begünstigen S13
- Strompreis– Höhere Preise verkürzen die Amortisationszeit von S13
- Erwartete Lebensdauer– Längere Lebensdauer begünstigt S13
- Budgetbeschränkungen– Knappere Budgets könnten S11 begünstigen
- Regulatorische Anforderungen– Einige Regionen schreiben Mindesteffizienzniveaus vor
VII. Abschluss
Die Transformatoren S11 und S13 stellen zwei unterschiedliche Leistungsstufen bei Öl--Verteilungstransformatoren dar. Während S11 zuverlässige Leistung mit einer Reduzierung des Leerlaufverlusts um 30 % im Vergleich zu GB/T 6451-Standards bietet, bietet S13 eine überlegene Effizienz mit einer Reduzierung des Leerlaufverlusts um 50 % und des Lastverlusts um 30–35 %.
Die Wahl zwischen S11 und S13 hängt letztendlich von a abAnalyse der Gesamtbetriebskostenund nicht nur den anfänglichen Kaufpreis. Bei Anwendungen mit hoher Auslastung und langer erwarteter Lebensdauer rechtfertigen die Energieeinsparungen von S13 in der Regel die höheren Vorlaufkosten innerhalb von 3–5 Jahren. Für Anwendungen mit geringeren Auslastungsfaktoren oder kürzeren Einsatzhorizonten bleibt S11 eine praktische und wirtschaftliche Lösung.
Da sich die Energieeffizienzstandards ständig weiterentwickeln und der GB/T 6451-2023-Standard vollständig in Kraft tritt, tendiert der Markt zunehmend zu leistungsstärkeren Transformatoren. Benutzern wird empfohlen, ihre Auswahl auf der Grundlage tatsächlicher Betriebsanforderungen, Lastprofile und langfristiger wirtschaftlicher Überlegungen abzuwägen, um den am besten geeigneten Transformator für ihre spezifische Anwendung auszuwählen.
Neue Effizienznormen (IEC 60076 / GB/T 6451-2023) verändern die Beschaffung von Transformatoren – sind Ihre Spezifikationen noch aktuell?
Der Abstand zwischen S11 und S13 geht weit über eine Modellnummer hinaus: S13 erreicht20 % geringerer LeerlaufverlustUnd5–10 % geringerer Lastverlustüber den gesamten 30-2500-kVA-Bereich, mit geringerem Geräuschpegel und längerer Lebensdauer. Die richtige Wahl hängt jedoch von Ihrem tatsächlichen Arbeitszyklus ab.
Wir bieten einevollständige Verlustparameter-Vergleichstabelle(S11 vs. S13, alle Kapazitäten) und bieten persönlichen technischen Support, der Ihnen bei der Auswahl des wirtschaftlichsten Modells für Ihre Anwendung hilft.
📥 Holen Sie sich das vollständige S11/S13-Parameterhandbuch
Anfrage senden
















