Wofür ist ein 75-kVA-Transformator gut?
Nov 13, 2025
Eine Nachricht hinterlassen
A 75-kVA-Transformatorliegt im „Sweet Spot“ der mittleren{0}}Kapazitätsklasse - leistungsstark genug, um ganze Gebäude oder Industriewerkstätten zu versorgen, aber dennoch kompakt genug für die Mast- oder Pad-Montage ohne schwere Hebeausrüstung. Diese Vielseitigkeit macht ihn zu einem der am häufigsten spezifizierten Transformatornennwerte weltweit.
Wofür genau ist ein 75-kVA-Transformator gut?
Die kurze Antwort:mittlere -gewerbliche, industrielle, private und erneuerbare Energieanwendungenwo die Dreiphasenspannung von der Mittelspannung (z. B. 13,8 kV) auf die nutzbare Niederspannung (z. B. 480 V oder 208/120 V) heruntergestuft werden muss.
Notiz:Dieser Artikel konzentriert sich auf75-kVA-Dreiphasentransformatoren. Einphasige 75-kVA-Einheiten dienen unterschiedlichen Anwendungen (hauptsächlich der Freileitungsverteilung in Wohngebieten) und haben unterschiedliche Verkabelungen, Spannungen und Preise. Bestätigen Sie vor der Beschaffung immer die Phasenkonfiguration mit Ihrem Lieferanten.
Wofür ist ein 75-kVA-Transformator gut? - Top-Anwendungen
🏢1. Gewerbegebäude und Bürokomplexe
Ein 75-kVA-Transformator ist ideal zum Herunterwandeln von 480 V auf 208 Y/120 V für allgemeine Gebäudelasten - Beleuchtung, Heizungs-, Lüftungs- und Klimatechnik, Aufzüge, Steckdosen und kleine Motoren. Es eignet sich bequem für ein mittelgroßes Bürogebäude (ungefähr 15.000–25.000 m²) oder ein kleines Einkaufszentrum.
Bei 480 V drei-Phasen liefern 75 kVA ~90 Ampere Dauerstrom - genug für eine typische Last eines gewerblichen Mieters, einschließlich Dacheinheiten, Computerlasten und Küchengeräten.
- Empfohlener Typ: Trocken-Typ (Innenraum)
- Spannung: 480V → 208Y/120V
🏭2. Industrieanlagen und Werkstätten
Mittelständische-Fertigungsbetriebe, CNC-Maschinenwerkstätten, Fertigungswerkstätten und Lagerhäuser sind auf 75-kVA-Transformatoren angewiesen, um Motoren, Förderbänder, Kompressoren, Schweißgeräte und Beleuchtungssysteme anzutreiben. Die 75-kVA-Nennleistung ist -gut für eine Werkstatt geeignet, in der mehrere 5–15-PS-Motoren gleichzeitig laufen.
In Öl-getauchte Einheiten werden für Industriehöfe im Freien bevorzugt, wo es auf Effizienz und Überlastkapazität ankommt; Trockeneinheiten-werden verwendet, wenn der Transformator im Innenbereich in der Nähe der Produktionshalle aufgestellt werden muss.
- Empfohlener Typ: Öl-getaucht (außen) oder trocken-typ (innen)
- Typische Belastung: Motoren, Förderbänder, Kompressoren
🏠3. Wohnanlagen und Apartmentkomplexe
Auf dem Boden montierte 75-kVA-Transformatoren sind die ideale Lösung für Wohnanlagen mit mehreren Wohneinheiten. Sie werden auf Bodenhöhe in manipulationssicheren Stahlschränken installiert und reduzieren die unterirdische Mittelspannungsverteilung (z. B. 13,8 kV) auf 120/240 V oder 208 Y/120 V für den Hausgebrauch.
Eine einzelne 75-kVA-Einheit kann in der Regel 20–40 Wohneinheiten versorgen (je nach Diversitätsfaktor und lokalen Lastberechnungen), was sie zu einer Standardgröße für die Entwicklung von Vorstadtsiedlungen macht.
- Empfohlener Typ: Pad-montiert (bodennah-, manipulationssicher-)
- Spannung: 13,8 kV → 208Y/120V
☀4. Erneuerbare Energie - Solar-PV und Wind
Ein 75-kVA-Transformator eignet sich gut-für kleine-bis-verteilte Solaranlagen (ungefähr 50–75 kW Gleichstromkapazität) und kleine Windkraftanlagen. Es erhöht die Ausgangsspannung des Wechselrichters (z. B. 400 V) auf Mittelspannung (z. B. 11 kV oder 13,8 kV) für die Netzkopplung.
Bei Solarprojekten werden in Öl getauchte Einheiten-in der Regel für die Installation im Außenbereich spezifiziert. Der Transformator muss täglichen thermischen Wechseln (volle Sonnenlast am Tag, keine Last in der Nacht) und gelegentlichen Oberschwingungen des Wechselrichters standhalten.
- Empfohlener Typ: Öl-auf Öl getaucht-montiert
- Spannung: 400 V → 11 kV oder 13,8 kV
🖥5. Rechenzentren und unternehmenskritische-Einrichtungen
In Rechenzentren sorgen 75-kVA-Trockentransformatoren-für die brandsichere-Stromverteilung in Innenräumen, die kritische IT-Infrastrukturen erfordern. Für Server-Rack-PDUs (Power Distribution Units) reduzieren sie die Spannung von 480 V auf 208/120 V, wobei das Trockendesign die Gefahr von Ölbränden im Leerraum ausschließt.
Aufgrund ihrer kompakten Stellfläche und ihres geringen Wartungsaufwands eignen sie sich ideal für modulare Datenhallenkonstruktionen, bei denen mehrere Einheiten in der Nähe der von ihnen versorgten Lasten verteilt sind.
- Empfohlener Typ: Trocken-Typ (Klasse H, Innenbereich)
- Spannung: 480V → 208Y/120V
🛒6. Krankenhäuser und Gesundheitseinrichtungen
Krankenhäuser benötigen zuverlässige, saubere Energie für Geräte der Intensivpflege, Bildgebungssysteme (Röntgen, CT, MRT) und lebenserhaltende Systeme. Ein 75-kVA-Trockentransformator vom Typ - wird üblicherweise zum Isolieren und Reduzieren der Stromversorgung wichtiger medizinischer Bereiche verwendet, in denen Brandschutz und geringe Geräuschentwicklung zwingend erforderlich sind.
Das trockene-Design eliminiert das Risiko von Öllecks und erfüllt die strengen Brandschutzbestimmungen von Gesundheitseinrichtungen (NFPA 99, NEC 517).
- Empfohlener Typ: Trocken-Typ (Innenraum, feuersicher)
- Standard: NFPA 99 / NEC 517
🚗7. Ladestationen für Elektrofahrzeuge
Mit der schnellen Einführung der DC-Schnellladeinfrastruktur werden an Ladestationen zunehmend 75-kVA-Transformatoren eingesetzt, um die Mittelspannungsnetzspannung auf 480 V für den Schnellladeeingang zu senken. Eine 75-kVA-Einheit kann ein 50-kW-Gleichstrom-Schnellladegerät oder zwei 25-kW-Einheiten gleichzeitig unterstützen.
Pad{{0}montierte, in Öl getauchte Einheiten-sind die Standardwahl für die Installation von Ladestationen im Freien und bieten eine kostengünstige{2}}effektive, wetterfeste Stromumwandlung.
- Empfohlener Typ: Pad-montiert (im Freien)
- Kapazität: ~50 kW DC-Schnellladung
🌾8. Landwirtschaftlicher und ländlicher Vertrieb
In ländlichen Gebieten werden mastmontierte 75-kVA-Transformatoren häufig für die Freileitungsverteilung an landwirtschaftliche Betriebe, Bewässerungspumpstationen und kleine landwirtschaftliche Verarbeitungsbetriebe eingesetzt. Sie sind kostengünstig, lassen sich einfach an vorhandenen Strommasten installieren und eignen sich ideal dort, wo eine Erdverkabelung unpraktisch ist.
Eine 75-kVA-Einheit kann Bewässerungspumpen, Getreidehandhabungsgeräte, Kühllager und landwirtschaftliche Werkstattgeräte für einen mittelgroßen landwirtschaftlichen Betrieb antreiben.
- Empfohlener Typ: Mast-montiert (über Kopf)
- Typisch: Ländlich/landwirtschaftlich
🚧9. Baustellen und temporäre Energieversorgung
Bei Bauprojekten ist häufig temporärer Dreiphasenstrom für Turmdrehkrane, Betonherstellung, Schweißarbeiten und Baustellenbeleuchtung erforderlich. Ein 75-kVA-Transformator mit Mast- oder Pad-Montage bietet eine schnelle, kostengünstige Lösung, um die Netzspannung für Baumaschinen auf 480 V oder 208 V zu senken.
Die Einheit kann im Verlauf des Projekts verlagert werden, und die auf Masten montierten Konstruktionen ermöglichen eine schnelle Installation in temporären Versorgungsinfrastrukturen.
- Empfohlener Typ: Mast-montiert oder Pad-montiert
- Tragbare / temporäre Installation
🏰10. Schulen, Hotels und kleine Gewerbegelände
Ein 75-kVA-Transformator hat die richtige Größe für ein kleines Schulgebäude, ein Boutique-Hotel oder eine Ansammlung von Einzelhandelsgeschäften. Es bewältigt die Gesamtlast aus HVAC, Küchengeräten, Beleuchtung und Steckdosen für eine Anlage von etwa 10.000 bis 20.000 Quadratfuß.
Für Schulen und Hotels, in denen die Installation in Innenräumen und der Brandschutz Priorität haben, wird der trockene -Typ bevorzugt. Für die Verteilung auf Campusgeländen im Freien fügen sich auf Polstern-montierte Einheiten in die Landschaft ein und bieten gleichzeitig eine zuverlässige unterirdische Versorgung.
- Empfohlener Typ: Trocken-Typ (innen) oder Pad-montiert (außen)
- Anlagengröße: 10.000–20.000 Quadratfuß
Welcher Transformatortyp passt zu Ihrer Anwendung?
Unterschiedliche Anwendungen erfordern unterschiedliche Transformatortypen. Hier ist eine kurze Matching-Anleitung:
| Anwendungsszenario | Am besten-geeigneter Typ | Warum |
|---|---|---|
| Gewerbegebäude (innen) | Trockener-Typ | Feuer-sicher, wartungsarm, im Gebäude installiert |
| Wohngemeinschaft | Pad-montiert (drei-phasig) | Manipulationssichere, ästhetische, unterirdische Verteilung |
| Ländlicher Bauernhof / Landwirtschaft | Mast-montiert (drei-phasig) | Geringe Kosten, Verteilung über Kopf, einfache Installation |
| Industrieanlage (im Freien) | Öl-eingetaucht | Hohe Effizienz, Überlastfähigkeit, wetterfest |
| Rechenzentrum / Krankenhaus | Trocken-Typ (Klasse H) | Keine Ölbrandgefahr, erfüllt strenge Bauvorschriften |
| Solar-PV-/Windnetz-Verbindung | In Öl-eingelegtes Pad-montiert | Für den Außenbereich-geeignet, bewältigt Temperaturwechsel und Oberschwingungen |
| Schnellladestation für Elektrofahrzeuge- | Pad-montiert | Outdoor, kompakt, wetterfest,-kostengünstig |
| Baustelle (vorübergehend) | Mast-montiert | Schnelle Installation, tragbar, geringe Vorabkosten |
| Umspannwerk für Versorgungsunternehmen | Leistungstransformator (Versorgungsqualität) | Kontinuierliche-Betriebszuverlässigkeit, Konvertierung auf Netzebene- |
Kurzspezifikationen: Was kann ein 75-kVA-Transformator leisten?
| Parameter | Typischer Wert |
|---|---|
| Nennleistung | 75 kVA (75.000 VA) |
| Phase | 3-Phasen |
| Voll-Laststrom bei 208 V | ~208 Ampere |
| Voll-Laststrom bei 480 V | ~90 Ampere |
| Primärspannung | 2,4 kV, 4,16 kV, 11 kV, 13,8 kV oder 33 kV |
| Sekundärspannung | 208Y/120V, 240V, 400V, 480V, 480Y/277V |
| Frequenz | 50 Hz oder 60 Hz |
| Impedanz | 4%–6% |
| Isolationsklasse | Klasse H (180 Grad) trocken-Typ; Öl der Klasse A/B-gefüllt |
| Erwartete Lebensdauer | 20–30 Jahre bei ordnungsgemäßer Wartung |
Faustregel zur Kapazität:Ein 75-kVA-Dreiphasentransformator bei 208 V kann ~208 Ampere - liefern, genug für ein 15.000–25.000 Quadratfuß großes Gewerbegebäude, 20–40 Wohneinheiten oder ein 50-kW-Gleichstrom-Schnellladegerät. Führen Sie vor der Spezifizierung immer eine ordnungsgemäße Lastberechnung gemäß NEC oder lokalen Vorschriften durch.
Wie viel wiegt ein 75-kVA-Transformator? Wie schwer ist ein 75-kVA-Transformator? Wie liefert man einen 75-kVA-Transformator?
Nachfolgend finden Sie die Abmessungen für Masttransformatoren
|
Bewertet Leistung (KVA) |
Abmessung (mm) |
Gewicht (kg) |
|||
|
|
W |
D |
H |
Ölgewicht |
Gesamtgewicht |
|
5 |
465 |
485 |
855 |
15 |
92 |
|
10 |
500 |
525 |
885 |
22 |
150 |
|
15 |
520 |
565 |
905 |
30 |
210 |
|
25 |
560 |
590 |
935 |
45 |
258 |
|
37.5 |
610 |
625 |
935 |
50 |
340 |
|
50 |
635 |
675 |
1035 |
62 |
395 |
|
75 |
745 |
840 |
1035 |
88 |
480 |
|
100 |
770 |
965 |
1135 |
94 |
530 |
|
167 |
795 |
890 |
1335 |
138 |
680 |
Bei 75 kVA sind es im Allgemeinen 26 Einheiten in einem 40-Fuß-Container.
Nachfolgend finden Sie die Abmessungen für einen Dreiphasen-Transformator mit Pad-Montage
|
Bewertet Leistung (KVA) |
Hoch Stromspannung (V) |
Niedrig Stromspannung (V) |
Abmessung (mm) |
Gewicht (kg) |
|||
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
W 宽 |
D 深 |
H 高 |
Öl Gewicht 油重 |
Gesamt Gewicht 总重 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
75 |
34500/ 19920 13800/ 7957 13200/ 7620 12470/ 7200 oder andere |
240 480 480Y/ 277 600Y/ 347 |
1390 |
910 |
1430 |
120 |
645 |
|
112.5 |
|
|
1420 |
920 |
1430 |
138 |
729 |
|
150 |
|
|
1510 |
980 |
1530 |
201 |
989 |
|
225 |
|
|
1600 |
1000 |
1660 |
230 |
1195 |
|
300 |
|
|
1660 |
1080 |
1680 |
260 |
1415 |
|
500 |
|
|
1810 |
1160 |
1790 |
325 |
1905 |
|
750 |
|
|
2030 |
1300 |
2030 |
535 |
2755 |
|
1000 |
|
|
1651 |
1549 |
1854 |
650 |
3235 |
|
1500 |
|
|
2210 |
1470 |
2150 |
748 |
5835 |
|
2000 |
|
|
2380 |
1600 |
2220 |
950 |
6430 |
|
2500 |
|
|
3070 |
1650 |
2330 |
1020 |
8865 |
Bei 75 kVA sind es im Allgemeinen 10 Einheiten in einem 40-Fuß-Container.
FAQ zum 75-kVA-Transformator
1. Welche Gebäudegröße kann ein 75-kVA-Transformator unterstützen?
Ein 75-kVA-Dreiphasentransformator bei 208 V liefert etwa 208 Ampere -, was normalerweise für ein 15.000–25.000 Quadratfuß großes Gewerbegebäude, 20–40 Wohneinheiten oder eine mittelgroße Industriewerkstatt ausreicht. Führen Sie immer eine ordnungsgemäße Lastberechnung gemäß den örtlichen Vorschriften durch.
2. Wie viele Ampere verträgt ein 75-kVA-Transformator?
Bei 208 V drei-phasig: ~208 Ampere. Bei 480 V drei-phasig: ~90 Ampere. Formel: Ampere=kVA × 1000 / (√3 × Spannung).
3. Kann ein 75-kVA-Transformator für Solar- oder Windprojekte verwendet werden?
Ja. Eine 75-kVA-Einheit eignet sich gut -für verteilte Solaranlagen mit 50 bis 75 kW oder kleine Windkraftanlagen und erhöht die Wechselrichterleistung (z. B. 400 V) auf Mittelspannung (z. B. 11 kV oder 13,8 kV) für die Netzanbindung.
4. Kann ein 75-kVA-Transformator zum Laden von Elektrofahrzeugen verwendet werden?
Ja. Eine 75-kVA-Einheit kann ein 50-kW-Gleichstrom-Schnellladegerät oder zwei 25-kW-Einheiten unterstützen. Auf einem Pad-montierte Einheiten sind die Standardwahl für Ladestationen im Freien.
5. Trocken- oder in Öl-eingetaucht -, was ist besser?
Trockener-Typ:Besser für feuerempfindliche Innenanwendungen-(Krankenhäuser, Rechenzentren, Schulen).In Öl-eingetaucht:Besser für kostensensible Außenanwendungen-, bei denen es auf Effizienz und Überlastkapazität ankommt (Industriehöfe, Solarparks, ländliche Verteilung).
6. Wie viel kostet ein 75-kVA-Transformator?
Typischerweise$3,000 – $10,000je nach Typ (Stange, Pad, trocken oder in Öl eingetaucht). Dabei handelt es sich um Marktreferenzschätzungen für das Jahr 2025. - Die tatsächlichen Preise schwanken je nach Kupferpreis, Spezifikationen und Zertifizierungen. Fordern Sie ein formelles Angebot für die aktuellen Preise an.
7. Wie viel wiegt ein 75-kVA-Transformator?
Mast-montiert: ~480 kg (88 kg Öl). Drei-{4}}Phasen-Pad-montiert: ~645 kg (120 kg Öl). Trockene-Geräte sind typischerweise schwerer. Bestätigen Sie dies mit Ihrem Lieferanten, bevor Sie Hebegeräte spezifizieren.
8. Was ist der Unterschied zwischen einphasigen und dreiphasigen 75-kVA-Transformatoren?
Einphasig-Die Einheiten dienen der Freileitungsverteilung in Wohngebieten (eine Phase zum Neutralleiter).Drei-PhaseDie Einheiten bewältigen ausgeglichene drei{0}}Phasenlasten für gewerbliche und industrielle Anwendungen. Sie haben unterschiedliche Verkabelungen, Spannungen und Anwendungen. - Überprüfen Sie vor der Beschaffung immer die Phase.
9. Wie hoch ist die Lebensdauer eines 75-kVA-Transformators?
Bei ordnungsgemäßer Wartung20–30 Jahreist sowohl bei trocken-als auch bei ölgefüllten-Einheiten üblich.
Letzte Gedanken
Der 75-kVA-3-Phasen-Transformator ist eine vielseitige und unverzichtbare Komponente in elektrischen Verteilungsnetzen. Von der Stromversorgung von Gewerbegebäuden und Industrieanlagen bis hin zur Unterstützung erneuerbarer Energiesysteme sorgt es für eine effiziente Spannungsregelung und eine zuverlässige Stromversorgung.
Bei der Wahl zwischen plattenmontierten, mastmontierten, trockenen-, ölgefüllten oder Leistungstransformatoren sollten Ingenieure die Anwendungsumgebung, die Belastbarkeit, das Budget und die Sicherheitsanforderungen sorgfältig abwägen. Durch Auswahl des richtigen Designs und ordnungsgemäße Wartung kann ein 75-kVA-Transformator jahrzehntelang zuverlässig funktionieren.
Anfrage senden


















